24.5.2020

Кому: г-ну Исраэлю Кацу, министру финансов; г-ну Якову Лицману, министру строительства и заселения Израиля

Мы, “невидимые” инвалиды Израиля, называемые так, потому что наша инвалидность не сразу бросается в глаза, в том числе душевнобольные люди, хотели бы выразить протест против многолетней несправедливости по отношению к нам, а именно против дискриминации в отношении помощи, выделяемой нам при оплате жилья. Наше пособие по инвалидности составляет 3217 шекелей в месяц, а размер помощи по оплате аренды жилья - 770 шекелей в месяц. Этих средств не хватает на самые необходимые расходы на проживание: питание, лекарства, проезд в общественном транспорте и т. д. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев мы не имеем права на какие бы то ни было скидки, за исключением 80% - ной скидки на муниципальный налог “арнона”, которая, хотя и облегчает нам жизнь в значительной степени, из-за общего низкого дохода не дает реального решения наших проблем. При этом другие слабые группы населения, например, пенсионеры, получают гораздо больше, чем 770 шекелей в месяц.

В связи с этим мы просим увеличить сумму помощи за арендную плату и привести ее в соответствие с текущей стоимостью платы за жилье.

P.S. 1) 10 августа 2018 года я присоединился к общественному движению под названием «Нитгабер», отстаивающее права «невидимых инвалидов» - людей с ограниченными возможностями, инвалидность которых не сразу бросается в глаза, что приводит к серьезной дискриминации в отношении нас. Основатель и руководитель движения «Нитгабер» (которая также подписала эту петицию) - госпожа Татьяна Кадочкина. Вы можете связаться с ней по телефону 972-52-3708001 с воскресенья по четверг с 11 до 20, кроме еврейских и израильских праздников.

P.P.S. Ссылка на сайт движения «Нитгабер»: www.nitgaber.com

P.P.P.S. Ниже приведено несколько ссылок, пройдя по которым вы можете ознакомиться с дополнительными материалами по теме на русском языке:

docs.google.com/document/…

docs.google.com/document/…

docs.google.com/document/…

docs.google.com/document/…

docs.google.com/document/…

Подпись: