Кому:

Тема: “Прозрачные” инвалиды

Уважаемые господа,

В последние годы я участвую в протесте инвалидов, цель которого – увеличение пособий по инвалидности до уровня, при котором мы, население с ограниченными возможностями в Израиле, сможем вести минимально допустимый образ жизни.

В рамках этого протеста я явился 10.07.2018 г. на заседание комиссии по прозрачности кнессета, посвященной теме социального жилья. Тогда же отмечался день социального жилья.

На комиссии я познакомился с Татьяной Кадочкиной, основавшей общественное движение под названием: “Нитгабер” (Прорвемся) – занимающееся защитой прав прозрачных инвалидов. Имеются в виду люди, страдающие тяжелыми медицинскими проблемами и ограничениями, не видными, однако, глазу. На первый взгляд такие больные производят впечатление совершенно здоровы людей. Факт, что инвалидность этих людей (в том числе и моя) не видна, часто приводит к их дискриминации и ограничении в правах, которые положены другим инвалидам. Правительственные организации зачастую проявляют поверхностное и несерьезное отношение к вопросу, и в результате возникает ситуация, когда люди в этой группе определяются как “здоровые”. Несправедливое лишение прав на основании только внешних проявлений в огромных масштабах, конечно же неизбежное последствие этого явления.

В нашем новом движении, “Нитгабер” мы пытаемся бороться с этим массовым лишением прав, и повысить осведомленность уполномоченных персон и широкой публики в этом вопросе.

По этим причинам я распространяю данное сообщение в социальных сетях, и буду благодарен всем, кто, увидев его, продолжит его распространение в социальных сетях, интернет-форумах и на как можно более разнообразных площадках.

И последнее, сообщаю номер телефона основательницы движения, г-жи Татьяны Кадочкиной: 972-52-3708001. Часы ответа: вс. – чт. 11:00-20:00

С уважением, Асаф Биньямини Ул. Коста-Рика 115, корпус А, кв. 4 Кирьят-Менахем Иерусалим, индекс: 9662592 Телефон: 972-2-642757 Сотовый: 972-52-4575172 Факс: 972-77-2700076

П.С. 1) Мой номер удостоверения личности: 029547403 2) Мои электронные адреса: 029547403@walla.co.il или: asb783a@gmail.com или: assaf197254@yahoo.co.il или: ass.benyamini@yandex.com или: a32assaf@outlook.com

3) Организация здоровья, к которой я принадлежу: Ассоциация: “Реут” – хостел “Авивит” Ул. Авивит 6, Кирьят Менахем Иерусалим, индекс: 9650816 Номер телефона в офисе хостела: 972-2-6432551 972-2-6428351 Электронный адрес: avivit6@barak.net.il 4) Социальный работник хостела “Авивит” с которой я встретился во вторник, 12.12.2017 г. в 13:00 строго запретила мне распространять какие-либо данные о ней и/или о других работниках хостела “Авивит” или ассоциации “Реут”.

5) Семейный врач у которого я наблюдаюсь: Д-р Михаэль Хелев, Больничная касса “Клалит” – поликлиника “Борухов” ул. Борухов 63, Кирьят Йовель, Иерусалим, индекс: 9678150 Номер телефона в офисе поликлинике: 972-2-6438217

6) Дополнительные персональные данные: возраст 47 лет. Семейное положение: холост. Дата рождения: 11.11.1972 г.

7) Отмечу, что я не знаю русский язык, а также не могу прочесть кириллицу, которая используется в этом языке для письма. Я воспользовался услугами профессиональной переводческой конторы для составления этого сообщения, в оригинале написанного на иврите, которым я владею.

8) Далее скажу несколько слов о движении “Нитгабер”, упомянутом в прессе: Татьяна Кадочкина, рядовая гражданка, решила основать движение “Нитгабер” для помощи тем, кого она называет “Прозрачные инвалиды”. На данный момент ее движение насчитывает около 500 человек со всей страны. В интервью в информационно-аналитической передаче “Йоман” на седьмом канале она рассказывает о своей инициативе и о тех инвалидах, которые не получают надлежащую и достаточную помощь от соответствующих инстанций, только по причине их “прозрачности”.

По ее словам, инвалидов можно разделить на две группы: инвалиды на инвалидных креслах и инвалиды без инвалидных кресел. Вторую группу она называет “прозрачными инвалидами”, поскольку, по ее мнению, они не получают тех же услуг, что инвалиды в креслах, несмотря на то, что их степень инвалидности от 75 до 100 процентов.

Эти люди, как она объясняет, не могут зарабатывать на жизнь сами, они нуждаются в дополнительных услугах, положенных инвалидам в креслах. Например, прозрачные инвалиды получают более низкие пособия от института национального страхования, не получают некоторых льгот, как например пособие для сопровождающего, пособие по ограничению в передвижении, а также получают более низкие пособия от министерства строительства.

Согласно исследованию, которое провела Кадочкина, прозрачные инвалиды голодают, несмотря на попытку утверждать, что в Израиле 2016 года голодающих нет. Еще в исследовании утверждается, что среди них высокий процент суицидов. В созданном ею движении, она борется за включение прозрачных инвалидов в очередь на получение социального жилья, поскольку, по ее мнению, они обычно не включены в очередь, хотя в принципе имеют на это право. Она проводит немалое количество встреч с членами кнессета, а также участвует в заседаниях соответствующих комиссий кнессета, однако, по ее словам, те кто могут помочь не слушают, а те, кто слушают находятся в оппозиции, и поэтому помочь не могут.

На данный момент она призывает других прозрачных инвалидов присоединиться к ней и обращаться к ней, чтобы она могла им помочь. По ее оценке, если ситуация продолжит оставаться такой, как сейчас, будет необходимо провести демонстрацию инвалидов, с требованием соблюдения их прав и предоставления базовых условий для их проживания.